Full Details for Lot 34

Auction 806, Lot # 34

PAR DE IMÁGENES DEL SAGRADO CORAZÓN DEL NIÑO JESÚS
MÉXICO, SIGLO XIX.
Óleo sobre tela, una de ellas detallada al oro. La primera, una alegoría del Sagrado Corazón flanqueado por María Magdalena y San Juan, con símbolos eucarísticos y querubines; la segunda con la leyenda: "Dame hijo tu corazón y toma el mío".
Detalles de conservación.
Dimensiones: 22 x 17.5 y 21 x 15.5 cm, respectivamente.
Estimado $ 8,000-12,000